domingo, 27 de maio de 2018

Parkinson pode causar um tipo incomum de problema respiratório

27/05/2018 - Caro Dr. Roach: Meu marido tem a doença de Parkinson. Ele também tem um stent em seu coração. Nós fomos a muitos médicos para resolver um problema respiratório: respiração rápida. Ele experimenta isso diariamente, e nos dizem que é ansiedade. É difícil vê-lo passar por isso. Às vezes acontece antes de tomar o seu Sinemet, mas outras vezes logo após tomá-lo.

À ele foi prescrito Xanax, clonidina, goma de infusão de canabidiol e alguns outros. Um médico diz que é de Parkinson, mas o resto diz que é ansiedade.

R: A falta de ar pode ter muitas causas, mas alguém com doença de Parkinson tem uma possibilidade incomum, chamada "discinesia respiratória" (que significa apenas "movimento anormal dos músculos da respiração"). Esta é uma respiração rápida involuntária que causa desconforto, e geralmente acontece uma hora depois de tomar uma medicação como Sinemet. Mudar a dose pode ajudar no diagnóstico, e trabalhar com um neurologista para ajustar a dose do Sinemet (que vem em formulações de ação rápida e liberação lenta) pode resolver o problema. Eu começaria com um especialista em Parkinson. Manter um diário de quando ele toma sua medicação e quando o problema respiratório começa e termina, será útil, assim como um vídeo do que parece quando acontece.

Ter Parkinson não faz com que alguém com menos probabilidade de ter outras causas de falta de ar, e qualquer pessoa com um stent no coração (ou seja, uma história de bloqueios de pelo menos uma artéria do coração) está em risco de desenvolver mais bloqueios. Pobre fluxo sanguíneo para o coração é outra causa potencial. Receba a avaliação de Parkinson primeiro.

Eu não recomendaria tomar medicamentos anti-ansiedade, a menos que haja evidência clara de benefício. Atribuir um sintoma físico como falta de ar à ansiedade sem um exame completo é insensato. Original em inglês, tradução Google, revisão Hugo. Fonte: Herald Review.

Nenhum comentário:

Postar um comentário