quarta-feira, 21 de setembro de 2016

A Doença de Parkinson e transtorno psicótico - dopamina de Ying-Yang

September 21, 2016 - KL é um homem de 79 anos com uma história de doença de Parkinson. Cerca de 2 semanas atrás, ele teve agravamento dos sintomas de rigidez e sua esposa está preocupada com este mais recente desenvolvimento. Naquela época, sua dosagem Sinemet foi aumentada de 25/100 três vezes por dia para 50/200 três vezes por dia.

Na última atualização, sua esposa agora está relatando que seu marido está vendo aranhas na parede que é extremamente angustiante para ele e para sua esposa também.

Gerenciar a doença de Parkinson pode ser muito difícil e muitas vezes nos deparamos com efeitos colaterais do excesso de dopamina. A melhor maneira que eu me lembro este problema potencial é que os bloqueadores de dopamina podem causar Parkinson como sintomas e agonistas da dopamina ou reposição de dopamina pode causar sintomas de um transtorno psicótico, como alucinações e delírios.

Neste caso, o aumento no Sinemet pode ter sido feito muito rapidamente e reduzir a dose de Sinemet o teria que ser uma consideração forte. Nos pacientes em que pode não ser capaz de reduzir o Sinemet devido ao agravamento dos sintomas de Parkinson, por vezes, uma bloqueador de dopamina em baixa dose (antipsicótico) com risco baixo EPS (extrapyramidal syndrome) pode ser utilizado (ou seja, a quetiapina). Original em inglês, tradução Google, revisão Hugo. Fonte: Meded 101.

Nenhum comentário:

Postar um comentário