sexta-feira, 27 de julho de 2018

Medicamentos anti-DP causando sérios sintomas psicóticos

Transcrição de relato de hoje / EUA, de situações que passamos muitas vezes e ficamos desorientados, eventualmente por excesso de L-dopa, cujas doses devem ser comedidas.

27/07/2018 - Eu tenho um amigo do sexo masculino de 75 anos com DP bastante ruim. Ele foi recentemente colocado em medicação anti-DP e os efeitos colaterais são piores do que a próprio DP. No primeiro dia, ele teve retenção total de urina e não conseguiu urinar, então recebeu um cateter.

E agora, algumas semanas depois, ele de repente começou a exibir sérios sintomas psicóticos, incluindo alucinações auditivas e visuais, nenhuma pista da realidade e do tempo, e delírios paranóicos. Ele acredita que todo mundo está contra ele, que há formigas nas paredes, e ouvindo vozes, acreditando que seu cão morto há muito tempo ainda está por perto, etc ... Ele mora sozinho e não consegue nem mesmo tomar conta de sua medicação. Ele também caiu e bateu com a cabeça no chão (poça de sangue).

Isso tudo é devido aos efeitos colaterais e ele não ser capaz de acompanhar a dosagem correta. Ele não tem idéia do que ele tomou / precisa tomar, talvez ele esteja tomando muito ou não o suficiente, ninguém sabe.

Chamamos uma ambulância, mas eles disseram que não podem tratá-lo, além de dar-lhe tratamento básico de emergência que não ajudará nos sintomas psicóticos. Sua cabeça está bem agora fisicamente, mas seus sintomas estão piorando. Nós ligamos para o seu médico, mas ele está de férias e disse "ele não pode ajudar" e que não devemos incomodá-lo enquanto ele estiver de férias. Nós chamamos um monte de outros lugares, mas ninguém pode ajudar, ninguém dá a mínima, eles não têm ideia.

De qualquer forma, enquanto descobrimos como colocá-lo em um hospital, precisamos de uma solução de emergência de curto prazo.

Eu sei que parar de medicação é perigoso. Mas continuar a medicação é ainda mais perigoso. Qual é o curso correto de ação em um caso como este?

Desculpe por pedir conselhos médicos, mas quando nenhum médico, hospital ou ambulância pode ajudar, eu tenho que voltar para a internet ou ele morrerá muito em breve. Original em inglês, tradução Google, revisão Hugo. Fonte: Reddit.

Nenhum comentário:

Postar um comentário